Los 233

Im Stil von Wang Yun (1652 - ca.1723)

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

China, späte Qing-Dynastie
104 x 42 cm
Gelehrte in einer Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Pavillon. Tusche und kräftige Farben auf Papier, als Hängerolle montiert. Aufschrift mit einem Gedicht und zyklischer Datierung auf Kangxi jiazi [1684], signiert "Hanzao Wang Yun". Zwei Siegel: "Wang Yun", "Hanzao".
Alte norddeutsche Privatsammlung, seit 1929 in der Familie des heutigen Besitzers - Kleine Beschädigung, partiell kleine Wasserflecken, minim. berieben